среда, 29 июня 2011 г.

Русские монеты 90-х

Среди монет девяностых годов прошлого столетия есть уникальные - к примеру, десять и двадцать рублей, которые изготовлены из специального материала в 1993 году. Аукционная их цена колеблется от двух тысяч рублей (при условии, что отчеканены Московским монетным двором) до ста тысяч рублей (в случае если они выпущены в Санкт-Петербурге). Но главной сенсацией конца двадцатого столетия стала совсем другая редкость.

 В 2009 году сообщество нумизматов активно обсуждало новую, внезапную информацию: в обращении была выявлена монета достоинством пять рублей, которая была отчеканена в 1999 году на Санкт-Петербургском Монетном Дворе. Все дело в том, что пятирублевые монеты в этом году не должны были чеканить вообще. Но, видимо, какую-то пробную партию все же выпустили.
 
Какое количество аналогичных монет хранится в кошельках и копилках населения – вопрос неизвестный. Пока выявился всего лишь один экземпляр, стоимость которого, согласно оценкам аукционов, составляет более 250 тысяч рублей. Продолжительное время эта информация подвергалась сомнениям, пока ее не подтвердили сообщением в официальных новостях в 2009 году. С тех пор, каждый нумизмат мечтает приобрести такую монету.

Русские монеты 90-х


На главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий