вторник, 19 июня 2012 г.

Снятие позолоты с ювелирных изделий

Необходимость снятия позолоты с позолоченных предметов или изделий возникает очень часто. Это бывает, когда получилось плохое золочение или надо снять слой золота с позолоченного предмета. Процесс снятия позолоты легко ускоряется химическим или электролитическим способом. Только следует помнить, что на позолоченных предметах, которые покрыты лаком следует прежде снять лак и лишь потом снимать слой золота. Лак снимается спиртом, ацетоном или эфиром.
Химический способ снятия позолоты
Чтобы снять позолоту, изделие или предмет опускают в специальную смесь, которая состоит из 1000грамм серной кислоты и 250 соляной, к этому составу немного добавляют азотной кислоты. Вытянув изделия из раствора, их тщательно просматривают, если золото полностью не растворилось, то добавляют еще азотной кислоты и повторяют процедуру. Кроме того, что надо сохранять кислотный раствор, следует также поступать с промывочной водой, так как в ней тоже оседает золото. Для выделения золота кислоту необходимо выпаривать в фарфоровой посуде, используя водяную баню. Делать это надо до получения сиропной консистенции, пока серная кислота не начнет испускать белый дым. То же необходимо проделать и с промывочной водой. После процедуры выпаривания в полученную массу добавляют раствор сернокислого закисного железа – железный купорос. Он, окисленный соляной кислотой станет выделять осадок золота темного цвета. Осадок надо промывать водой, снова фильтровать и после просушки сплавлять. Процедура эта трудоемкая и намного лучше в этом плане пользоваться электролитическим способом.
Электролитический способ снятия позолоты
Для этого надо сделать ванну, состоящую из 50 граммов цианистого калия и одного литра воды. Очищенные изделия подвешивают к положительному аноду и опускают в эту ванну. Емкость ванны должна быть из фарфора или стекла. Для отрицательных электродов (катодов) используют серебряные или железные пластины. Во время включения постоянного тока золотой слой с предметов начинает растворяться, а чистое золото частично остается на катоде. Напряжение регулируется в пределах 12-15 вольт. Золото будет оседать на катоде в виде пленки и его в итоге надо соскребать. Отличные результаты получаются, когда в качестве электролита используется концентрированная серная кислота, а анодом служит свинцовая пластина, однако здесь напряжение должно быть строго 34 вольт.
Вернуться на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий