среда, 21 мая 2014 г.

Царапины на кольце: как убрать?


Царапины на кольце явление рядовое и этого не избежать. Обычно они появляются от того, что человек в разных бытовых случаях занимается трудовой деятельностью, во время которой ювелирное изделие соприкасается с твердыми предметами и повреждается. Чем выше проба золотого кольца, тем оно мягче и больше подвержено царапинам. Как же убрать эти царапины, чтобы не потерять в массе изделия?

Первым делом надо понимать, что только специалист ювелир может это сделать качественно и правильно, так как для него это ежедневная практика. Причем работа такая стоит совсем недорого, а заодно ваше изделие (если оно с камнями) будет очищено от грязи с помощью ультразвука.

Однако многие не желают идти к ювелирам, либо не доверяют. И, пожалуй, имеют на это право. Поэтому, для  удаления царапин на кольце в домашних условиях можно использовать такие  варианты: зубная паста с мягкой ветошью или фетром; раствор жидкого мыла, нашатырного спирта и перекиси водорода; паста Гои с войлоком или мягкой ветошью.


Последний вариант будет самым эффективным, но при большом усердии и частом употреблении этого способа кольцо может потерять некоторую незначительную массу. В любом случае, сначала рассмотрите царапины визуально с помощью лупы. Если они глубокие и находятся в некоторых местах, то эти места можно попробовать загладить с помощью пилочки для полировки ногтей с минимальной абразивностью. Потом эти места надо будет слегка отполировать ветошью с пастой ГОИ. Если у вас в быту есть небольшие приборы типа шуруповерта или электрической отвертки, то можно даже купить вот такой полировочный валик, на который наносится паста.



Все это касается тех случаев, когда имеются глубокие царапины, полученные во время физической работы. Потому что просто отполировать кольцо можно более щадящими методами, например, нанести зубную пасту, подержать некоторое время и хорошо потереть ваткой, мягкой тряпкой и т.д.

Чтобы большие царапины не появлялись на ваших кольцах, старайтесь не носить их во время работы, особенно, когда необходимо что-то делать связанное со стройкой и ремонтом.  То же касается ношения тяжелых сумок и чемоданов. При соприкосновении кольца с ручками оно может царапаться и повреждаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий