понедельник, 27 октября 2014 г.

Как изменить размер кольца

изменить размер кольца



Начнем с того, что как вы знаете, кольца бывают с самыми невероятными формами. Ювелирные магазины предлагают изделия на любой вкус и спрос. Но бывает так, что изделие понравилось, и при этом нет подходящего размера. Люди часто покупают такие изделия с надеждой на то, что размер кольца можно будет изменить.

Поэтому в ювелирной работе приходится сталкиваться с разными ситуациями. Когда приходят с просьбой изменить размер кольца, нужно знать точно размер пальца. Стандарт размера колец разделен пятью делениями, например 17 размер, следующий 17,5. Но чтобы подогнать идеально кольцо надо делать размеры всего деления, например, если размер пальца 17,3, кольцо должно точно соответствовать этому размеру.

Работа несложная и быстро выполнимая, если кольцо имеет форму обручалки. Но если кольцо имеет тонкую шинку с кастом или накладкой, это создает некоторые проблемы. Определив, какой должен быть точный размер кольца, приступаем к работе.
Есть несколько вариантов как изменить размер кольца.


Первый вариант


Первый вариант, не разрезая шинку растянуть кольцо на ригеле. Ригель может быть с рычагом, вмонтированный в стол. По всей длине ригеля есть шкала деления. Поэтому на таком ригеле легко будет не только увеличить окружность шинки, но и точно определить размер кольца.

Также можно увеличить кольцо на обычном кольцевом ригеле при помощи молотка. Ювелирные молотки сделаны из разного материала: пластик, есть резиновый, деревянный, латунный, кожаный, стальной. Если вам необходимо увеличить на ригеле уже отполированное изделие. Сделайте работу при помощи молотка комби: резина – пластик. Такой выбор молотка обусловлен тем, что материал из которого сделан молоток не оставляет глубоких ям на поверхности шинки.

Перед тем как растягивать кольцо на ригеле, сделайте металл податливым. Для этого необходимо хорошенько прогреть золотое изделие. Мокните кольцо в теплый флюс, настройте горелку на умеренный огонь, достаньте кольцо из флюса и обожгите его несколько минут огнем. Этого достаточно чтобы металл стал более податливым. Окуните кольцо в воду, протрите тряпочкой и приступайте к работе.

Кольцо на ригеле надо обязательно растягивать с двух сторон. Растянув кольцо, снимите его, поверните другой стороной и снова натяните на ригель и снова растяните. Чтобы у кольца с двух сторон была одинаковый размер. Если шинка сужается к касту или накладке, есть вероятность, что тонкая часть шинки может деформироваться или разорваться. Поэтому растягивать кольцо на ригеле надо аккуратно, увеличивая шинку на одно – два деления.

Если растягивать кольцо на ригеле при помощи молотка, то удары наносите на самую широкую и толстую часть шинки, попеременно меняя кольцо сторонами. Растянув кольцо, обейте его на ригеле резиновым молотком, чтобы придать круглую форму шинке. Посмотрите внимательно на кольцо, если остались вмятины или другие дефекты на его поверхности, удалите их. Для этого вам понадобятся надфиля с мелкой или средней насечкой.

 Надфиль “полурыбка” для обработки внутренней части шинки и плоский надфиль для обработки внешней части шинки. Убрав царапины и вмятины, эти места шабрите – теперь изделие готово к полировке.

Второй вариант 


Второй вариант увеличения размера кольца при помощи вставки проката или кусочка золота. Для этого необходимо обжечь изделие, после этого распилить ровно шинку лобзиком. Также надо обжечь прокат и слегка его выгнуть, а также зачистить кусочек проката с двух сторон плоским напильником.

Зачищенная сторона проката должна быть ровной и плотно прилегать к оной из сторон разрезанной шинки. Если прокат не выгнуть то появятся проблемы. Прямой прокат, впаянный в шинку, образует некруглую форму кольца. И придется затратить больше времени, чтобы на ригеле придать кольцу круглую форму.

И так, вставив прокат в разжатую шинку, зафиксируйте всю конструкцию проволокой. Затем опустите кольцо в теплый флюс, достаньте изделие и приступайте к пайке. Если кольцо с камнем, то камень необязательно демонтировать. Просто ту часть кольца, которую вы хотите оградить от высокой температуры, накройте пластинами асбеста. Спаяв все детали в кольце, мокните его в воду, вытрите тряпочкой и придайте ему правильную форму.

 Выступающий прокат по торцам шинки спилите напильником заподлицо. Обработайте шинку напильником как снаружи, так и внутри. Потом пройдитесь надфилями с мелкой насечкой и не забудьте торцы обработать плоской стороной надфиля “полурыбки”. Изделие пошабрите в местах, где прошлись надфилем и оно готово на полировку.

Третий вариант 


Если надо уменьшить обручальное кольцо, его можно ужать на один или полтора размера. Для этого нет необходимости его паять. Кольцо перед началом работы обжигают, потом помещают в специальное железное приспособление с круглым отверстием, которое постепенно сужается. Сверху на кольцо ставят еще одну металлическую наковальню. После этого бьют молотком, как бы вбивают кольцо внутрь отверстия.

Сделав несколько ударов, кольцо достают и улаживают другой стороной в отверстие. Обратно накрывают наковальней и делают несколько ударов молотком, вгоняя кольцо в отверстие. После этого, берем штангенциркуль и проверяем диаметр кольца. Подогнав кольцо под нужный размер, обрабатываем деформированные торцы плоским напильником, а потом надфилем, и под конец шабрим.

Четвертый вариант


Если кольцо с накладкой или кастом, уменьшить размер можно вырезав кусок шинки. Для этого необходимо замерить штангенциркулем размер кольца. Например, если кольцо 16,5 и надо сделать 15,7, значит надо вырезать кусочек шинки в размере 8 делений. Штангенциркулем отмеряем 8 делений, делаем в низу кольца насечки. По насечкам вырезаем лобзиком кусочек шинки. Линия разреза должна быть ровной с двух сторон шинки. Две стороны кольца соединяем и фиксируем проволокой. Дальше проводится стандартная работа: паяем и обрабатываем шов напильниками, надфилями и шабером.

Видео пример работы по изменению размера кольца 

Комментариев нет:

Отправить комментарий