воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Какие слитки золота стоит приобретать


золотые слитки


Даже покупка золотых слитков банке в целях инвестиции имеет свои особенности. Какие же слитки золота стоит приобретать? Внимание надо обращать не только на выгодную стоимость грамма золота, но и соответствие слитка международным стандартам качества. В противном случае слиток будет непросто потом продать по желаемой цене.

Конечно, речь идет о слитках с серьезным весом. Так самый признанный на мировом рынке золота стандарт “London Good Delivery” имеет вес 12,4 килограмма. В основном большинство банков мира старается держать основной резерв золота в слитках такого стандарта. У этого стандарта высокие требования к чистоте драгоценного металла, его внешнему виду и отчетливости маркировки. У поверхности слитка не должно быть вмятин, раковин и заусенцев. Маркировка имеет четкие знаки, и они легко читаются. Проба, дата производства, клеймо производителя, масса и номер слитка указаны в обязательном порядке.


Существует лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов, у которой есть аффинажное предприятие предоставляющее сертификат LBMA. Предприятие имеет право производить слитки золота по стандарту Good Delivery и ставить на них свое клеймение. Также достаточно высоко оценивается аффинажная продукция наших производителей из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и некоторых других городов.

Существуют даже списки поставщиков золота, чьи слитки соответствуют международным стандартам, среди них присутствуют российские предприятия, отмеченные высоким качеством. Так, до сих пор, на международном рынке высоко котируются золотые слитка с клеймом бывшего Советского Союза, которые выпускали до 1997 года. Клеймо, на котором изображен серп и молот, имеет ту же ценность, что “Good Delivery”. основным конкурентом российских поставщиков золотых слитков являются швейцарские производители. Для этого конкуренты пытаются привлекать драгоценные металлы из бывших советских республик, предлагая золотопромышленникам низкие цены на очистку драгметаллов и привлекательные банковские услуги. из всех бывших республик только Таджикистан и Узбекистан могут выполнять высокую очистку золота своими силами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий