суббота, 25 мая 2013 г.

Рублевые монеты

Рублевые монеты считаются самыми старейшими денежными единицами. Рубль известен уже более семисот лет и являются уже достаточно привычной вещью в наших кошельках. Однако об его истории мало кто все знает.

Впервые рублевые монеты упоминаются в новгородской берестяной грамоте, которая принадлежит к концу 13 века. Тогда денежная единица древней Руси – гривна, стала называться рублем.

Рубль тогда был довольно весомым на вид – это прямоугольный или шестигранный серебрянный слиток, имеющий вес около двухсот грамм и длину от 14 до 20 сантиметров. Тем не менее, сегодня есть доказательства других фактов, где название рубля происходит от названия древнего способа изготовления монеты. Где серебро заливалось в форму в два этапа. Это подтверждается заметным швом, который имеют древние монеты, а именно рубцом, который больше родственен к слову рубль.


рублевые монеты


 

 Первая рублевая монета



Первой  рублевой монетой отчеканенной и введенной в обращение считается монета 1654 года, которая появилась во времена царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.). Эти монеты еще называли "ефимками" и перечеканивали их из образцов европейских талеров.

Лицевая сторона первой рублевой монеты имела изображение двуглавого орла, а на другой стороне изображен царь на коне. Тогда же и появилась сама надпись “рубль”, а стоимость этой денежной единицы фактически считалась в размере 64 копеек. Поэтому первый русский рубль считался неполноценной монетой.

первый русский рубль в виде монеты
Первый русский рубль в виде монеты

Достаточно быстро в России пришли к выводу, что проще будет ввозить готовые талеры из Европы и производить на них надчеканку, чтобы потом выпускать в обращение монету как законное платежное средство. По этой причине выпускать ефимки прекратили , а вместо них выпустили  полновесные талеры с надчеканенным клеймом , которые прозвали  “ефимки с признаком”.


Первый настоящий полноценный рубль в России

Первый полноценный рубль был отчеканен только в 1704 году при правлении Петра I . Сделать это его заставил денежный кризис, который начался в конце 17 века. В результате реформы страна получила новую денежную единицу с десятичной монетной системой, где рубль делился на 100 единиц.

первый рубль России
первый рубль России

С того времени в Российской Империи систематически чеканятся серебряные рубли, которые соответствуют по весу западноевропейскому талеру (28 г.), и 100 копейкам. Также иногда выпускаются золотые и медные рублевые монеты.


Первый советский рубль

Первый советский рубль был серебрянным и отчеканили его только в 1922 году. Гражданская война не позволяла заняться монетами раньше, однако рубль еще раз был отчеканен в 1924 году и после этого не выпускался вплоть до 1961 года.

первый советский рубль
Первый советский рубль

Комментариев нет:

Отправить комментарий