вторник, 17 декабря 2013 г.

Самые известные и дорогие жемчужины в мире


самые дорогие жемчужины


Природные жемчужины и культивированный жемчуг имеют широкий диапазон цветов. Наиболее известны белый и кремовый, но цветовая палитра также включает и другие оттенки, такие как синий и черный.

Натуральный жемчуг формируется в органах некоторых моллюсков, как реакция на попадание паразитов внутрь раковины . Защитная система начинает производить перламутровую жидкость, которая обволакивает постороннее тело и таким образом формируется новая жемчужина.

Разница между природным и культивированным жемчугом лишь в том, что появление паразитов внутри моллюсков в первом случае случайно, а во втором происходит при помощи рук человека.

Жемчуг, несомненно, является драгоценным камнем. Его можно найти в прудах, озерах, морях и океанах. Эти драгоценные дары природы скрывают многие тайны. На протяжении веков люди пытаются угадать дополнительное значение, которое может иметь жемчуг. Сферическая форма некоторых видов жемчуга ассоциируется во многих культурах с лунным камнем. В древнем Китае считалось, что жемчуг может гарантировать защиту от пожара и огнедышащих драконов. В Европе, жемчужина является символом скромности и чистоты.


Жемчужина Лао-цзы

Жемчужина Лао Цзы

Жемчужина Лао Цзы является крупнейшей в мире известной жемчужиной. Весит она более шести килограмм.  Редчайший экземпляр был обнаружен в 1934 году в море Палаван возле Филиппин.

Жемчуг Baroda

Жемчуг Baroda

Это двойное плетение из 68 белых жемчужин было продано в 2007 году за семь миллионов долларов. До этого плетение было частью более крупного ожерелья из семи ниток жемчуга, которое принадлежало махараджи Барода.

Жемчужина Умм аль Кувейн

Жемчужина Умм аль Кувейн

Это самая старая из известных жемчужин в мире, о ней известно более чем 7500 лет. Обнаружили ее в гробнице на территории сегодняшних Объединенных Арабских Эмиратов.

Украшение Каннинга 

Украшение Каннинга

Название происходит от драгоценного кулона Виконта Каннинга Второго, который купил его в 1860 году. Кулон датируется шестнадцатым веком и имеет длину 10 сантиметров. Он сделан из желтого золота и украшенный эмалью с рубинами и бриллиантами. Торс мифологического божества моря состоит из большой жемчужины.

Жемчужина Надежды

Жемчужина Надежды

Жемчужина надежды получила свое название в честь Генри Филиппа Хоупа, который вместе с отцом и братьями был успешным банкиром. Генри был также покровителем художников, знаток и коллекционер драгоценных камней, ювелирных изделий. Жемчужина весом более 450 карат является естественной пресноводной находкой, обработанной в стиле барокко, и считается крупнейшей в мире в своем роде.
Жемчужина La Regente 


Жемчужина La Regente
La Regente известна как жемчужина Наполеона, ее масса почти 350 карат.  Император Наполеон I подарил ее  своей  второй жене королеве Франции Марии Луизе.

Жемчужина Чудо моря


Жемчужина Чудо моря
Жемчужина весом в 300 карат, которая когда-то принадлежала вдове императора Цу-Си. Ее размер приблизительно соответствует размеру маленького куриного яйца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий