понедельник, 26 мая 2014 г.

Особенности чистки серебра в домашних условиях


Иметь серебряную посуду дома могли не все, в далеком прошлом только избранные богатые семьи могли позволить себе такую роскошь.  Прошло несколько десятков лет и все изменилось, теперь каждый желающий может приобрести  серебряные изделия, это могут быть как посуда, так и статуэтки, ювелирные украшения. 


чистка серебра в домашних условиях
Они красивы, их принято держать дома, как показатель богатства и достатка семьи. Если у вас есть изделия из серебра ваших предков, его можно с гордостью показывать своим гостям. Но вот незадача серебро имеет свойство  темнеть, хотя это не значит, что оно низкого качества. Просто серебро реагирует так на некоторые внешние факторы. К примеру, от соприкосновения с разными продуктами или кожей человека, которая выделяет пот и жир.


Серебро требует соответственного ухода, чтобы смыть темный налет и накопившийся жир. Чистка серебра в домашних условиях возможна, и даже нужно ее проводить по мере необходимости. 



Чтобы правильно осуществить чистку серебра в домашних условиях надо знать некоторые секреты. Как вы знаете, серебро имеет пробу, которая  показывает какой процент соотношения серебра к другим металлам, находящимся в изделии.


Так если  изделие из серебра имеет 625 пробу и выше, не бойтесь его чистить сильно действующими веществами. Для этого вам понадобится 2 ст. ложки нашатырного спирта на один литр воды. Размешать смесь надо в стеклянной емкости ( подойдет стеклянная банка или другая стеклянная посуда), затем в эту емкость положить на 1 час серебряные изделия. По истечению времени достаньте изделия из раствора, хорошенько протрите его мягкой тряпочкой, удалив темный налет. Начищенное серебряное изделие посветлеет и станет ярче.


Можно использовать еще один старый проверенный метод. Для чистки серебра в домашних условиях использовать кислый фиксаж (применяемый в фотографии), один пакетик фиксажа растворить в одном литре теплой воды. 


Серебряные изделия, имеющие ниже пробу, чем 625 можно чистить раствором из лимонной кислоты или лимонного сока.  Если хорошенько заглянуть на кухню к домохозяйкам, там тоже можно найти чистящие средства для серебра, например пищевая сода. Соду разводим с водой, делаем густую кашицу, ее наносим мягкой тряпочкой на серебряное изделие и тщательно его протираем. 


Есть серебряные изделия, которые требуют более тщательной чистки от темных и зеленых пятен (медные соединения), это старинные монеты, украшения, которые долгое время пролежали в земле. Нумизматы и коллекционеры используют серную кислоту для очистки серебряных изделий. Однако помните, что ценность старинной монеты в ее изначальном виде, поэтому вряд ли монету стоит чистить.



Если у вас есть доступ к серной кислоте, вы можете ее тоже смело использовать для чистки серебряных изделий в домашних условиях. Но вы должны помнить о технике безопасности работая с таким веществом. Используйте пинцет, чтобы достать изделия из серной кислоты, если кислота попала на кожу, сразу смойте водой.


Раствор из 5% серной кислоты помещают в фарфоровую или стеклянную посуду, в нее кладут серебряное изделие, которое хотят очистить. Чтобы раствор хорошо работал и тщательно очистил серебро, его подогревают. Изделие периодически достают из раствора и промывают под проточной водой, затем  специальной щеточкой дополнительно счищают  медный налет с предмета.


Можно использовать вместо серной кислоты муравьиную 10% кислоту. Она должна быть хорошо подогретой, чтобы кислота разрушила темные пятна на серебре.
Бывают совсем неперспективные изделия с точки зрения очистки. Это могут быть старинные монеты покрыты фиолетовым  или  серым налетом. Трудность заключается в том, что можно испортить монету при агрессивной очистке, и желаемого результата невозможно добиться. Специалисты советуют попробовать 5% раствор аммиака или аммония. Налет в такой среде размягчается и его можно снять специальной щеточкой.


Кроме химических веществ, для очистки серебра в домашних условиях используют механические устройства. Например, щеточка, прикрепленная к дрели. Этот метод хорош, когда нужно зачистить большие серебряные предметы, такие как серебряные рамы, подносы, предметы посуды. Подбираются щеточки, которые снимают сначала темные пятна на серебре, потом используют шлифовальную насадку. После этих операций серебро полируют пастой ГОИ до зеркального блеска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий