суббота, 4 апреля 2015 г.

Платина – драгоценный металл редкой красоты


Платина является редким и очень ценным металлом. Ее используют в ювелирной промышленности, чтобы изготавливать украшения для особых и неординарных событий. Большая стоимость таких изделий обусловлена редкостью месторождений, где добывают платину. Таких мест на планете всего несколько и в целом с этим металлом связано много легенд.

платиновый самородок
Самый дорогой металл платина стал использоваться людьми еще три тысячелетия назад. В то время египтяне, а спустя восемьсот лет мастера из индейских племен, а также инки начинают использовать его в обработке. Европа увидела первое украшение из платины в 1780 году. Платина давно известна, но ювелирные изделия из платины начали изготавливаться только на протяжении 2-3 последних столетий. Поэтому здесь получается парадокс. С одной стороны она давно известна, с другой – это относительно новый металл, который используется в ювелирной промышленности.


Замечательный серебристо-белый цвет платины имеет благородный вид. Металл очень пластичный и с ним легко работать. У платины такие же параметры теплового расширения, как и у силикатного стекла, поэтому ее используют не только в ювелирной промышленности, но и в других видах производства. например, для изготовления герметичных электродов. Этому металлу не страшна коррозия, но он боится серы, цианида, галогенов и едких щелочей.


Замечательную износостойкость платины и способность не тускнеть первыми оценили ювелиры. Стоимость изделий самая высокая и превышает золотые и серебряные аналоги. Но эта ценность также обусловлена широким применением в промышленности. Исследователи подсчитали, что каждая пятая вещь, которой пользуются люди, имеет в своем составе либо сам металл, либо его сплав. Больше всего платину ( 70 процентов) используют в ювелирке и производстве каталитических преобразователей.

 Платина в ювелирной промышленности


Больше всего платина задействована в изготовлении изделий с бриллиантами. Обычно это вставки, которые держат камни, причем настолько хорошо, что практически не снашиваются и берегут камень от различного воздействия. Из-за того, что платина более прочный металл, она служит оправой для таких известнейших бриллиантов мира как Кохинор, Хоуп, Джонкер. А знаменитые ювелиры Луи Картье и Карл Фаберже считали платину самым благородным металлом в ювелирном деле.


платиновая оправа

Если у вас возникает вопрос выбора оправы для камня, то можете смело полагаться на платину. Помните, что изделия из платины всегда исполняются с особым подходом и вкусом, поэтому выглядят элегантно, ну и сама по себе классика всегда будет в цене.

Особенность платины – удивительный цвет 


Отличие платины от белого золота в том, что платина никогда не тускнеет и годы на этот металл не влияют. Если взять золото, то со временем оно приобретает желтоватый оттенок и, чтобы его не было, требуется обновлять родиевое покрытие. У платины таких свойств нет, и поэтому металл не оказывает влияние своим цветом на драгоценный камень, усиливая его блеск, глубину цвета и эффект от огранки.



 Самый чистый металл 


Самый чистый драгоценный металл – платина (90-95%). Этот показатель выше чем у золота (58-75%). К тому же, золото содержит и другие примеси, а высокая однородность химического состава платины делает этот металл гипоаллергенным и безвредным для людей с высокой чувствительностью кожи.

 

 Долговечность изделий из платины 


Лучший способ наполнить шкатулку семейных драгоценностей – это покупка платиновых изделий. В отличие от золота они не поддаются механическим повреждениям, их не придется носить часто в ювелирную мастерскую. От времени платина может получить только легкий налет патины, но и она никак не сказывается на весе изделия и его внешнем виде.


 

Редкость дает дополнительную ценность 


Платину сложнее добывать чем золото. Для добычи приходится перерабатывать много руды. Это говорит о том, что платина всегда будет дороже стоить, чем золото. Следовательно, инвестировать в такой металл выгоднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий