воскресенье, 21 июня 2015 г.

Голубой топаз – свойства и описание

голубой топаз



В ювелирной промышленности одним из самых красивых и изысканных минералов считается голубой топаз. Всего один взгляд на ювелирное изделие с этим камнем приводит многих ценителей в большой восторг. Уникальный холодный блеск и тонкий цвет камня излучают особое благородство и изящество. Не зря этот минерал в природе встречается не один, а как правило, с такими спутниками, как турмалин, морион, флюорит и другие.

 Описание и химические свойства голубого топаза 


Голубой топаз относится к особо твердым камням, его твердость чуть меньше алмаза и по шкале Мооса равна 8. В связи с этим он имеет большой вес, за что добытчики этого минерала прозвали его “тяжеловес”.


По своему химическому составу голубой топаз является фторосиликатом алюминия с вакансиями в кристаллической решетке. Именно определенное отклонение в строении и вызвало появление разнообразных оттенков камня. Это дает возможность искусственно облагораживать (обжигать) натуральные голубые топазы, делая оттенок более насыщенным и глубоким. Ювелиры разделяют и природные и искусственные оттенки на несколько групп – Sky Blue, Swiss Blue и London Blue, называемый иногда голубым топазом мистик. В природе самые насыщенные тона встречаются крайне редко.




 Голубой топаз в ювелирных изделиях



В ювелирной промышленности голубой топаз гранят разными способами, в том числе методом кабошон. Благодаря мягкости оттенков, минерал отлично сочетается с другими камнями. Небольшие голубые топазы нередко используют для обрамления более крупных камней другого цвета в кольцах или подвесках.

Применяется в следующих изделиях:
  • серьги
  •  золотые кольца
  •  браслеты
  •  колье
  •  кулоны и подвески
  •  золотые броши 

Уход за изделием и чистка голубого топаза 


Характерным свойством голубых топазов является высокая устойчивость поверхности к воздействию щелочей, кислот масел. По этой причине камень не прихотлив к выбору моющих средств. Сложно также оставить царапину на камне, который сам является образцом твердости. Но не стоит проводить самостоятельные эксперименты. Для того, чтобы вернуть блеск загрязненному голубому топазу, достаточно помыть его мягкой щеточкой в мыльном растворе, а затем протереть мягкой тканью.

Хранить голубые топазы на солнечном месте не рекомендуется, так как это чревато потерей цвета.

Основные месторождения голубого топаза 


Не так уж много есть мест, где можно найти голубой топаз. Этот факт увеличивает его ценность. Самые богатые залежи были в свое время найдены на Урале, но сейчас они, в основном, уже выработаны. В России голубые топазы добываются еще в Забайкалье, в Приморском крае и на Чукотке. Волынское месторождение в Украине также богато голубыми топазами с выдающимися декоративными свойствами. Они встречаются также в Австралии, США, Германии. Больше всего голубых топазов добывают сейчас в Бразилии. Здесь в разработке множество месторождений, богатых очень крупными минералами. Среди уникальных образцов голубые топазы "Принцесса Бразилии", который в ограненном виде имеет размеры 14,3х14,3х12,7 см, и "Марбелла", весящий 1,65 кг.


минерал топаз



Астрология и голубой топаз


 Как и любой другой красивый камень, голубой топаз принял на себя роль амулета с определенным значением. Он помогает распутывать сложные дела и решать проблемы, возвышает дух и не терпит лжи. Говорят, что его должны носить при себе те, кто хочет докопаться до истины или стремится к богатству. Большое значение камню голубой топаз придавали моряки, которые искренне верили, что его наличие на корабле поможет найти берег и усмирить ураган.

С точки зрения астрологов голубой топаз – ноябрьский камень и символичен для знака Зодиака Скорпион. Причем, в этом мнении единодушны и древние, и современные предсказатели. Но примечательно, что у этого камня нет противоречий ни с одним из остальных знаков, и он отлично ладит практически со всеми, кто готов воспользоваться его энергетикой.

 Голубой топаз в нетрадиционной медицине 


В древние времена лечить с помощью голубого топаза пробовали многие болезни. И до сих пор те, кто изучает литотерапию, уверены в его лечебных свойствах. Считается, что камень успокаивает нервную систему, помогает выйти из депрессивного состояния и уменьшает интенсивность головной боли. Женщины, которые носят украшения с голубым топазом, медленнее стареют, а мужчины обретают мудрость. 

Отмечается положительное влияние камня на людей с высоким давлением и больных астмой или подагрой. О магических свойствах голубого топаза Голубой топаз подходит для людей, которым сложно выразить собственные эмоции или, наоборот, слишком эмоциональным. Магические свойства голубого топаза способствуют тому, что люди, которым сложно общаться, становятся более коммуникативными. У них повышается интуиция, и они легче решают проблемные вопросы. 

Считается, что энергия голубого топаза помогает воплотить мечты и фантазии, которые по тем или иным причинам не удается воплотить в жизнь. Сложно сказать, насколько это соответствует действительности, но не секрет, что многим людям именно присутствие талисмана помогает чувствовать себя уверенно в любых ситуациях. А украшения с голубым топазом – чрезвычайно красивый талисман. 

Голубой топаз видео


По материалам сайта http://www.aloris.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий