воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Сапфир - волшебный камень!




На протяжении веков сапфир считался камнем, символизирующим  лояльность, чистоту и скромность . Ему приписывают множество магических свойств и даже способность лечить болезни. И по сей день его ценят особенно создатели ювелирных изделий. Почему?

Происхождение

Сапфир, как и рубин, - это корунд, после алмаза самый твердый минерал, найденный в природе. Его название происходит от греческого и арабского и означает просто синий камень . В природе он находится в широком диапазоне оттенков, но синий - классический  вариант сапфира. 

Его значение и стоимость определяются на основе цвета, блеска, размера и прозрачности . Игра также определяет качество образца. Игра благородного камня - железо и титан.

Сапфиры добываются главным образом в Шри- Ланке, Мадагаскаре, Танзании, Австралии, Камбодже, США и Нигерии. Самые известные образцы в мире - из  Бирмы и Кашмира.
Сапфиры - очень ценные и привлекательные камни для ювелиров. Стоит отметить, что сапфиры сегодня не только добываются естественным путем, но и производятся синтетическим .


Волшебные свойства

Древние магические свойства были приписаны ему с древности. Он считался персами камнем бессмертия и вечной юности, а в тринадцатом веке Папа Иннокентий II издал указ о том, чтобы носить кольца с сапфиром всем епископам, чтобы защитить их от злых влияний . Несколько сотен лет спустя папа Григорий XV провозгласил сапфир камнем кардиналов .

Сапфиру приписывают целебную силу многих болезней . Говорят, что он борется с заболеваниями почек, мочевых путей и мочевого пузыря. Ношение камня  также положительно влияет на сердце и кожу, и даже  и способность лечить проказу была приписана ему. По-видимому, это также оказывает благотворное влияние на эффективность химических и природных лекарств.

Сапфир также считается олицетворением сплоченности, чистоты, любви, правды и чистой совести . Люди, которые носят сапфиры,  становятся  счастливыми и мужественными. В средние века даже считалось, что этот камень помогает удалить злых духов и магические заклинания.
,

Сапфир в ювелирных изделиях

Сегодня сапфир часто используется и ценится в ювелирных изделиях . Благодаря своему цвету, он является одним из самых востребованных драгоценных камней для изготовления ювелирных изделий. 



Хотя сапфиры бывают разных цветов, в зависимости от примесей различных элементов и места добычи, в ювелирных изделиях наиболее ценными являются те, которые находятся в васильковом цвете, известные как кашмирский синий.

Этот драгоценный камень обычно оправляют в золото, отдельно или в окружении других камней. Очень часто камень используется в обручальных кольцах , и одним из самых известных является обручальное кольцо Кейт Миддлтон.


Кольца  особенно красивы те, в которых сапфир находится в центральном месте и окружен бриллиантами .


Комментариев нет:

Отправить комментарий