воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Румыния: история и достопримечательности




Румыния расположена на границе Центральной и Юга — Восточной Европы. Наиболее характерные географические особенности страны — уникальной красоты Карпатские горы, проходящие через всю территорию Румынии, и величественный “интернациональный” Дунай.

Язык — зеркало истории народа. Непростая и противоречивая история румынского языка, одного из двух романских языков в этой части Европы — яркое тому подтверждение. В самом деле, название страны происходит от латинского Romanus “римский”, а в национальном гимне страны “Пробудись, румын” поется:
“Сейчас или никогда докажем миру, что в наших сердцах еще течет римская кровь . Большинство румын видят в римской цивилизации корни своей нации, стремившейся к независимости на протяжении веков, но долго немевшей собственного государства. Официальным признанием независимости Румынии, воевавшей на стороне России в русско-турецкой войне в 1877-1878 годах, стал Берлинский трактат, подписанный в июне 1878 года.


Влияние Римской империи

Исторические факты свидетельствуют о том, что в 1800-1000 годах до н. э. на территории современной Румынии жили фракийские племена гетов и даков. В I веке до н. э. царь Дакии Буребиста объединил гето-дакские племена в могущественный союз, который стал серьезной проблемой даже для Римской империи. Однако этот союз не превратился в устойчивое государственное образование, и после смерти Буребисты распался. Более века спустя, дело Буребисты пытался продолжить Децебал, но потерпел военное поражение, и Дакия превратилась в римскую провинцию.

Римский император Аврелиан, после войны с готами в 271 году, решил отказаться от провинции Дакия, так как она слишком часто подвергалась нападениям варваров и дорого обходились казне. Однако к этому времени жители Дакии были уже достаточно романизированы, чтобы сохранить черты влияния Римской империи на века. Постепенно коренные жители смешивались с переселяющимися на их земли готами , гуннами, аварами, венграми, болгарами и славянами, но сохранили тем не менее и свою самобытность, и черты, привнесенные Римом.

Под игом Османской империи

С Х века кочевые мадьяры населяли находящуюся на северо-западе от Карпат территорию Трансильвании, ставшей три столетия спустя автономным княжеством в составе Венгерского королевства. В XIV веке король Басараб Великий основал первое независимое румынское государство — княжество Валахия, примерно в это же время воевода Драгош Водэ создал в восточной Трансильвании княжество Молдавия. На протяжении XIV и XV веков Молдавия, Валахил и Трансильвания оказывали ожесточенное сопротивление Османской армии, но к середине XVI века все-таки попали в вассальную зависимость от турков.


В 1600 году Михай Храбрый, господарь Валахии, совершил неудачную попытку создать единое независимое государство, объединив все три дунайских княжества. Однако чрезмерное укрепление власти Михая Храброго не входило в планы империи Габсбургов, и в результате заговора 1601 года, организованного имперским генералом Джорджио Баста, Михай Храбрый был убит.


В 1687 году победа габсбургекой армии над армией Османской империи позволила установить контроль Австрии над Трансильванией. Таким образом, этот регион получил новый толчок в своем развитии, в отличии от Молдавии и Валахии, которые продолжали быть вассалами Османской империи. На протяжении XVIII века политические права румынского населения постоянно урезались. Это nпроисходило и в Молдавии и Валахии, зависимых от Османской империи, и в Трансильвании, управляемой Австрией. Ущемление прав румынского населения стало основной причиной роста националистических устремлений среди румын.

Дракула

В истории Румынии можно найти несколько исторических личностей, отличавшихся особо мрачной, зловещей репутацией. Влад III Басараб (господарь Валахии в 1448, 145б- 1462 и 147б годах), прозванный Владом Колосажателем или Владом Дракулой, вероятно, самый известный из них. Тем не менее в Румынии его считают национальным героем, храбро сражавшимся с османскими захватчиками. Свои прозвища Влад III Басараб получил за жестокость, с которой он расправлялся с врагами (а порой и с подданными). Некоторые исследователи считают, что Брэм Стокер в своем романе «Дракула» описал Влада Дракулу. Но не будем забывать, что ирландский писатель очень мало знал о жизни валахекого дворянина, и роман его — не исторические хроники, а художественный вымысел.

Королевство Румыния

Александру Иоан Куза объединил Молдавию и Валахию в 1859 году, назвав себя единым правителем обоих княжеств. Немного поздней Кароль Гогенцоллерн -Зигмарген, более известный как Кароль I, переименовал Объединённое княжество Валахии и Молдавии в княжество Румыния. После победы Российской империи над Турцией в 1878 году, Румыния обрела полную независимость согласно Сан-Стефанекому договору. В Берлинском трактате независимость Румынии была еще раз подтверждена, а три года спустя Кароль I был провозглашен королём нового королевства Румыния.


Румыния проводила умелую политику и, благодаря этому, обеспечила себе в Версальском договоре, официально завершившим Первую мировую войну большие территориальные выгоды. В начале конфликта Румыния занимала нейтральную позицию, но в 1916 году объявила войну Австро-Венгрии, выступив, тем самым, на стороне Антанты. В результате распада Австро-Венгерской империи, Румыния приобрела Трансильванию, Южную Добруджу, Буковину и Бессарабию, а ее территория увеличилась с 120 000 до 295 000 квадратных километров.

Среди советских сателлитов

Однако на основании подписанного в 1940 году между Германией и Советским Союзом пакта Молотова- Риббентропа, Румыния потеряла часть своей территории. Вскоре Ион Антонеску, пользуясь сильными антисоветскими настроениями, стал во главе военного переворота и объявил Румынию “национал-легионерским государством”. Он отменил действие конституции и усилил репрессии против оппозиции.

Немного спустя Антонеску принял титул “кондукэтор” (аналог “фюрера” или “дуче”) и поддержал военные действия Германии против СССР под лозунгом “Священной войны за национальное Воссоединении” . В 1944 году советские войска вошли на территорию Румынии, благодаря чему в стране произошёл государственный переворот, а Ион Антонеску и его сторонники были арестованы. Румынии была возвращена Трансильвания, оккупированная немцами и венграми во время войны. После окончания Второй мировой войны Румыния осталась на “Советской орбите” . В 1947 году Румыния была провозглашена народной республикой, и в ней начали проводиться социалистические реформы.


Этот период длился более 40 лет. В 1965 году к власти пришёл Николае Чаушеску (1965 — 1989гг), который сформировал режим неограниченной личной власти. Тяжелая экономическая ситуация в стране, а также начало перестройки в СССР привели к росту недовольства политикой Чаушеску. В декабре 1989 года произошла Румынская революция, в результате которой Чаушеску был свергнут и расстрелян, а власть перешла в руки Фронта национального спасения. Был создан временный парламент — Совет национального единства. Румыния открыла новую страницу своей истории – страницу демократических перемен. Сегодня Румыния — парламентская республика, полноправный член Евросоюза, в который она входит с 2007 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий