воскресенье, 2 октября 2022 г.

Золотое ожерелье, подходящее для фараона




Новое нашейное изделие от Van Cleef & Arpels воплощает в своем дизайне древнюю царственность.

Золотой воротник - это древняя форма украшения. Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры египетский иероглиф, обозначающий слово "золото", имел форму ожерелья, смелого, широкого и подходящего для фараона.

 Дизайнеры парижского ювелирного дома Van Cleef & Arpels, штаб-квартира которого находится в одном и том же помещении на Вандомской площади с 1906 года, увлеклись подобными древностями после того, как британский археолог Говард Картер раскопал гробницу царя Тутанхамона в 1922 году.

 За прошедшие годы дом создал множество работ в стиле египетского возрождения, включая толстое золотое ожерелье "Волна" 1947 года, усеянное мелкими бриллиантами. Это новейшее ожерелье с асимметричными брызгами камней, которые, кажется, бросают вызов гравитации, цепляясь за выпуклую поверхность ожерелья, выполнено с помощью запатентованного инструмента, разработанного в 1960-х годах для создания рельефа на каждой сочлененной части.

 Хотя современные технологии позволяют сделать монументальные изделия такого рода одновременно более хрупкими и удобными в ношении, чем те, которые были желанны для фараонов, впечатление от них остается в высшей степени элегантным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий