четверг, 9 марта 2023 г.

Почему тускнеют золотые изделия и как их чистить ?


Золото, как и другие металлы, подвержено окислению, когда оно находится в контакте с кислородом воздуха. Это может привести к появлению тусклых пятен на поверхности золотых изделий. 

 Кроме того, золото может быть поражено коррозией в результате контакта с другими металлами или веществами, такими как кислоты, щелочи или соль. Это может привести к образованию тусклых пятен и потере блеска золотых изделий. Также, поверхность золота может быть повреждена из-за механического воздействия, например, если оно сталкивается с другими твердыми поверхностями или если на него наносятся царапины. 

 Чтобы сохранить блеск золотых изделий, их необходимо регулярно чистить и хранить в местах, где они не будут подвергаться воздействию внешних факторов, таких как влага и кислород воздуха.

Как чистить золотые изделия? 

Чистка золотых изделий зависит от того, насколько они загрязнены и какие виды загрязнений присутствуют на поверхности. Если поверхность золотых изделий слегка загрязнена, вы можете использовать мягкую щетку (например, зубную) и мягкое мыло, разведенное в теплой воде, чтобы очистить их. Затем промойте изделия в теплой воде и высушите мягкой тканью. 

 Для более сильно загрязненных золотых изделий вы можете использовать специальные мягкие средства для чистки золота, которые можно приобрести в ювелирных магазинах. Следуйте инструкциям на упаковке и не забудьте промыть изделия в теплой воде и высушить мягкой тканью. 

 Для удаления тусклости и темных пятен на золотых изделиях, можно использовать специальные полировальные ткани для золота или аммиачную смесь (1 часть аммиака на 6 частей воды). Но не забудьте сначала проверить чувствительность изделий к этим средствам, нанеся их на небольшую незаметную область. 

 Важно помнить, что при чистке золотых изделий не следует использовать абразивные средства и щетки с жесткими волосками, которые могут повредить поверхность изделий. Также следует избегать контакта золотых изделий с агрессивными химическими веществами, такими как хлор и серная кислота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий