понедельник, 2 января 2012 г.

Работа тушью


Тушь может быть растворимой или не растворимой в воде. Тушь, не растворимая в воде, содержит лак. Она более густая и, высохнув, приобретает блеск. Растворимая в воде тушь не содержит лак и используется для проведения линий пером или стеком, а для создания теней подходит кисточка. Высохнув, тушь становится матовой, так как сильно впитывается в бумагу. Существует множество цветов, но наиболее часто используется черный. 
 Тушью можно проводить тонкие линии и делать размытые пятна. Желательно  работать с тушью быстро и полагаться на интуицию, тушь способствует спонтанности и экспрессии. Наносится круглыми кистями, так как они лучше всего удерживают воду. Обычно эти кисти сделаны из синтетики или меха куницы. Для черчения подходит стек. Продаются стеки разной толщины, как для тонких, так и для жирных линий. Стек более примитивный, с его помощью проводятся неравномерные экспрессивные линии. В качестве материала рекомендуется матовая или глянцевая бумага. Если используется акварельная бумага, нужно, чтобы она была не слишком толстой, так как на ее поверхности имеются шероховатости, а это не очень хорошо для изображения ювелирных украшений. 
Кисточки для рисования должны быть нежными, но не слишком мягкими: они всегда должны держать форму. Более удобны синтетические кисти, хотя их нельзя опускать в щелок. При помощи трех основных цветов (сине-зеленого, лимонно-желтого, пурпурного) достигаются оттенки.
Вернуться на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий