четверг, 26 января 2012 г.

Кожа и хром

Самый дорогой, трудоемкий в обработке и недолговечный материал – кожа, а самый прочный и бюджетный – хромированная сталь. Что между ними общего? Производители мебели и дизайнеры считают их идеальной парой.

Наши далекие предки делали из кожи одежду, обувь, обтягивали ею стены, мебель и музыкальные инструменты. С тех пор мало что изменилось, разве что выделка стала технологичнее и проще. Кроме того, доступны стали любые, самые нежные и экзотические кожи – от кожи ягненка и оленя до кожи буйвола, питона и тапира.

Кожа животных имеет множество интересных природных оттенков, но дизайнерам этого мало. Кожи не только окрашивают, но и добиваются различных текстурных эффектов. Готовые полоски кожи обрабатываются минеральными или растительными маслами, парафином или воском.
Редкие европейские «семейные» фабрики до сих пор обрабатывают кожу по старинной технологии, без применения химических веществ. Процесс занимает несколько месяцев, и готовый материал получается максимально экологичным и приятным на ощупь. Для химического дубления достаточно всего нескольких часов, а служит такая кожа значительно дольше.

Хромированная сталь – универсальный материал, который идеально сочетается с любым другим. Слой хрома наносят для обеспечения защиты от коррозии и увеличения твердости поверхности. Хромированные элементы подлежат последующей обработке: их или полируют до блеска, или добиваются матового эффекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий