понедельник, 2 января 2012 г.

Работа с гуашью

 Гуашь - краска на основе гуммиарабика. Отличается от чернил или акварели матовостью, возможностью использования белого цвета (титан или цинк) и густотой из-за добавления особых веществ в пигмент. Гуашь продается в баночках или тюбиках, разнообразных цветов по доступным ценам. Цвета гуаши очень яркие, поэтому, если нужно сделать тон светлее, вместо воды добавляется белая краска.

 Высыхает гуашь быстро, но при этом цвета слегка меняются и становятся матовыми. Из-за густоты и матовости гуашь можно использовать для корректировки других тонов, накладывая ее сверху. Однако это нежелательно, если мы хотим добиться чистоты и изящества. Рекомендуется наносить гуашь теми же кистями, что и акварель. Идеальный материал для гуаши -  бумага, однако здесь не так важно, чтобы она обладала высокой впитывающей способностью, как в случае с акварелью. 

Серебряный цвет, полученный смешением трех основных цветов в равных количествах, это почти черный темно-серый цвет. Не нужно покупать черную краску, так как этот цвет ее заменяет. Основное преимущество гуаши - в ее непрозрачности, это дает возможность делать рисунки на темной и цветной бумаге. Недостаток гуаши в том, что она не может хорошо передавать размытые мягкие тона, что затрудняет получение оттенков металла. 

В составе гуаши присутствуют три основных цвета (сине-зеленый, лимонно-желтый и пурпурный), при помощи которых можно подобрать золотые и серебряные тона. Необходимо герметично закрывать баночки с краской, чтобы она не засыхала.

 Гуашь  очень насыщенная густая краска. Ее можно разбавить до консистенции акварели или чернил, но она остается более концентрированной благодаря своим свойствам. Сочетание густоты и водянистости является одним из самых ярких свойств гуаши. Преимущество такого сочетания в том, что краска отличается средней вязкостью, она не слишком густая, но и не жидкая, скорее, кремообразная. Гуашь прекрасно ложится на бумагу, а при рисовании мягко стекает с кисти.
Вернуться на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий