среда, 16 апреля 2014 г.

Минерал анальцим



анальцим

Химическая формула Na[AlSi2O6] * H2O

Название камня Анальцим связано со словом, в переводе с древнегреческого означающим «бессильный». Одна из популярных версий происхождения такого наименования гласит, что оно возникло из-за слабой способности камня электризоваться при трении и нагревании.

Анальцим – минерал, принадлежащий к водным цеолитам, камень класса силикатов. Обычно бывает бесцветным или белым с сероватым, желтоватым, зеленоватым или красноватым оттенком, со стеклянным блеском.

Используют как коллекционный минерал. В ювелирном деле не используется из-за слишком высокой хрупкости. По данным IMA впервые анальцим описал в статье 1797 году французский католический священник Рене Жюст Аюи (1743-1822).

Встречается минерал в Хибинском и Ловозерском массивах на Кольском полуострове, в мелких идеально прозрачных кристалликах - в Изумрудных копях на Урале. Белоснежные кристаллы анальцима и друзы таких кристаллов найдены в Красноярском крае на реке Нидым. Серьезные месторождения анальцима обнаружены на Кавказе, в Италии и Чехии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий