воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Пять способов очистки изделий из серебра




Кроме ювелирной промышленности в прошлом серебро обычно использовалось как материал в производстве различных предметов домашнего обихода для людей. Сегодня многие из нас имеют в своем доме старое серебро, унаследованное от своих бабушек и дедушек - различные подносы, тарелки, вазы, ложки, вилки, и т.д.

Со временем, однако, серебро окисляется и результатом этого является потемнение и потеря блеска. Как же очистить серебро?

Вот некоторые рецепты очистки серебра в домашних условиях. Прежде всего, чтобы избежать эффекта потемнения, изделия должны быть смазаны тонким слоем коллодия. Невидимый для глаз, он защищает серебро от окисления. Коллодий легко удаляется путем промывки горячей водой или протиранием спиртом.  

Рецепт для очистки № 1 Серебряные изделия хорошо очищаются с помощью смеси перемолотого мела и аммиака. После очистки изделия надо промыть водой и вытереть насухо мягкой тканью.



 Рецепт для очистки № 2 Сначала изделия надо помыть теплой водой с мылом. Пока они еще теплые их покрывают раствором, состоящим из 1 части по массе тиосульфата натрия 3 частей воды. Даже сильное потемнение серебра через несколько минут устраняется. После процесса очистки, серебро сушат и вытирают с помощью мягкой ткани.

 Рецепт для очистки № 3 Серебряные украшения и предметы всегда хорошо очищались с помощью сигаретного пепла.  

Рецепт для очистки № 4 Приготовьте водный раствор 72% -ного хозяйственного мыла, поместите туда серебряные украшения и варите несколько минут.

 Рецепт для очистки № 5 Объекты располагают в посуде с мыльной водой (30 г. 72% -ного хозяйственного мыла в 1 л. воды), добавляют 20 капель нашатырного спирта и полученную смесь втирают с помощью кисти. Затем оставляют на 1-2 часа в опилках или муке.

Чтобы очистить от жира и других загрязнений серебряную посуду, ее необходимо сначала сильно нагреть в печи или на плите, а затем помыть в следующем растворе: 400 г. воды, 25 г. соли и 10 г. винной или лимонной кислоты.

Серебряные ложки всегда будут сверкать, если сразу после использования их мыть в теплой воде, в которую добавляют кальцинированную соду (30 г. Соды 1л. Воды). Рекомендуется относительно часто (3-4 раза в месяц) ложки и вилки вымыть в мыльной воде с небольшим количеством аммиака - 30 грамм аммиака на 1 литр воды.

Темные пятна, образующиеся на серебряных изделиях от яичного желтка, могут быть удалены путем трения с обычной золой.

Загрязнение от воска в серебряных подсвечниках не следует очищать с острыми предметами, так как металл можно поцарапать. И не следует подсвечники нагревать, так как у свечей часто бывает встречается мягкое металлическое основание, которое может расплавиться. Лучше всего помыть подсвечники в горячей воде.

 Пятна ржавчины на серебряных изделиях очищаются теплым уксусом. Затем изделия промывают чистой водой и сушат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий