четверг, 12 июля 2012 г.

Особо редкий камень танзанит


камень танзанит
В то время как многие драгоценные камни находят в разных странах, Танзанит добывается только в Танзании и это делает его еще более эксклюзивным и дорогим по сравнению с другими камнями. Он относится к современным находкам, ведь первый образец его был найден в 1967 году в предгорье африканского Килиманджаро.

 Если взглянуть на этот камень, то он похож на сапфир, играющий ярким, синим цветом, однако у него есть свои особенности. Его свойства преломления делают чудеса, под одним углом танзанит кажется синим, под другим появляется коричневато-желтоватый оттенок или фиолетовый. Наиболее ценные образцы танзанита имеют оттенок сирени с переливами голубого цвета. Интересен загадочный ореол, которым камень играет. Создается впечатление, что вокруг камня располагается аура темно-синего, пурпурного, лилового или фиолетового цвета. Его твердость составляет 6,5 – 7 по шкале Мосса, поэтому ювелирам рекомендуют не опускать его для чистки в ультразвуковую ванну, а также оберегать от контакта с кислотами. Темные оттенки камня хорошо смотрятся в серебре, несоответствие может вызвать только коричневый оттенок и если он попадается, то от него можно избавиться методом нагревания камня.

 Цены на танзинит постоянно растут, теперь ими занялась компания DeBeers и это означает, что в дальнейшем рост цен на этот камень продолжится. Что еще примечательно, так это факт присвоения танзиниту статуса драгоценного камня, чего не наблюдалось ни с одним найденным камнем с 1912 года.


Вернуться на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий