вторник, 11 сентября 2012 г.

Бижутерия

бижутерия


Когда начинают перечислять, что навечно ввела в мир женской моды Коко Шанель, то очень скоро вместе с маленьким черным платьем, духами Chanel № 5, одеждой из твида и джерси называют бижутерию.

 Каких-нибудь лет восемьдесят назад носить бижутерию считалось неприличным. Лишь дамы полусвета позволяли себе украсить повседневное платье каскадом искусственных бус. Но Коко Шанель любила носить бусы из искусственного жемчуга вместе с драгоценными ожерельями, органично и смело смешивая натуральные камни с тем, что считалось дешевкой.

В 1924 году Шанель открывает мастерскую по изготовлению бижутерии. И так как в одежде она была минималисткой, то в бижутерии предпочитала избыточность — тут расцвели ее византийский вкус и буйная фантазия. Мастерская выпускает клипсы, броши и гарнитуры, всегда забавные и яркие. Француженки с радостью начинают украшать однотонные платья и лацканы пиджаков стеклянными брошами в форме цветочных бутонов и листьев, обматываются ожерельями из искусственного жемчуга, которые, подобно Коко, смешивают с золотыми цепочками, с кулонами, с искусственными сапфирами, рубинами, изумрудами.

 Первый бутик по продаже аксессуаров от кутюр Коко Шанель открывает в 1929 году. А сейчас мы уже можем видеть разные виды бижутерии, в том числе и элитной. Есть даже такое понятие на рынке ювелирных изделий, а в магазине Diadema Grand вы можете посмотреть и выбрать элитную бижутерию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий