вторник, 4 сентября 2012 г.

Золотые нити древних ювелиров


Еще в Месопотамии около трех тысяч лет до н.э ювелирное дело достигло больших высот. В городе Ур было изучено погребение царицы Шубад (XXIII–XXV век до н.э.). Одежда царицы была покрыта богатейшими украшениями из золота, лазурита, сердолика, а массивный головной убор состоял из золотой диадемы, венка из золотых листьев, золотых колец и трех золотых цветов. Диадема была изготовлена из тончайшей, диаметром 0,25–0,3 мм, проволоки, свитой в спираль.

 Вероятно, именно в Месопотамии впервые использовали технику волочения золота, когда металл многократно (сотни и тысячи раз) протягивается через отверстия разной толщины – фильеры. Еще один способ создания золотых изделий кроме ковки и литья – это изготовление золотой (да и серебряной) проволоки. Наиболее древние образцы проволоки сделаны либо тщательнейшей проковкой, либо резкой тонкого золотого листа. В Абидосе (Египет) при археологических раскопках был обнаружен браслет, состоявший из двух групп бусин, соединенных прядью свитых вместе золотой проволоки и …волоса. Причем диаметр проволоки был точно такой же, как и волоса – 0,33 мм.

Золотые нити для одежды в Египте умели изготавливать уже в начале третьего тысячелетия до н.э. (2755–2733 гг.), а во втором тысячелетии (1587–1518 гг.) изготавливали и серебряные нити (что сложнее, так как серебро менее ковкое и более ломкое, чем золото). Образцы золотой проволоки были найдены и при изучении курганов и погребений V–IV веков до н.э. Северного Причерноморья, Поволжья, Урала и Зауралья. На Алтае, на далеком плато Укок, жившие там племена кочевников, не умея плавить золото, в V веке до н.э. умели делать уникальные изделия из золотой фольги, оборачивая ею кольца из меди и бронзы. В раннем Средневековье в X–XIII веках волочение золотой проволоки было важной отраслью ювелирного дела, причем изготавливали не только золотую, но и медную, бронзовую и железную проволоки (из них делали булавки, застежки, иголки, гвозди и т.д.).

Техника изготовления золотых нитей и проволоки волочением была хорошо известна и мастерам Древней Руси. В IX–X веках в Киеве русские золотых дел мастера изготавливали золотошвейные нити, а из толстой проволоки, диаметром 2–3 мм, делали браслеты, традиционные гривны (шейные обручи) и другие украшения.

Изумительные букеты предлагает Доставка цветов UAbuket.com остается лишь выбрать композицию, виды цветов и заказать доставку. Как же легко теперь стало порадовать своих любимых свежими и экзотическими букетами цветов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий