среда, 26 сентября 2012 г.

Импактные алмазы


Не все еще известно большинству людей. Есть секреты, о которых мы узнаем только сегодня. Например, все считали, что тверже алмаза ничего в природе нет, но вот ученые из Института геологии и минералогии Сибири, открыли засекреченное месторождение импактных алмазов, которые реально могут сделать революцию на мировом алмазном рынке, так как являются в два раза тверже.

 Это месторождение, находящееся на границе Красноярского края и Якутии находится в зоне метеоритного кратера, диаметр которого 100 километров, а возраст около 40 миллионов лет. Открыто месторождение было еще в 70-х годах, но до сих пор было засекречено. В Советском Союзе считали, что в то время надо было заниматься заводами с производством синтетических алмазов, а изучение этого места просто заморозили.

 После того, как секретность сняли, ученые заявили, что запасы этих алмазов превышают во много раз то количество, которое есть сейчас в Якутии. Все их происхождение связано с падением метеорита и поэтому, твердость у них, намного больше. Кристаллическая структура также отличается более большой зернистостью, поэтому их будет выгодно применять в промышленности.

 Все же, для оценки рентабельности добычи алмазов надо будет провести минералогические, экономические и технические исследования, так как сейчас никакой инфраструктуры, чтобы их добывать нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий